Будьте бдительны! Сайты-мошенники!

  • 2 ноября 2021

Несмотря на то, что оборудование для дооснащения автомобилей представлено на Российском рынке в избытке, есть несколько компаний, лидирующих в данной области. Именно под них и пытаются подстроиться мошенники.
Основной идеей является раскрутить свой сайт в интернете, представив его как "Официальный сайт производителя". Некоторые, более скромные, пишут про "Официальный сайт дилера". Не было бы ничего плохого, если бы фирма, которая маскируется под "Производителя" существовала бы. На самом деле, организация отсутствует, доменное имя регистрируется на частное лицо, а сайт раскручивается в сети интернет так, что никто и не подумает, что что-то не так. Далее, такой "официал" обзванивает несколько реальных установочных центров и договаривается о том, что будет направлять клиентов на установку охранных систем в данные центры, естественно, за некоторую оплату. На сайте размещается единый телефонный номер, а в разделе "Контакты" - техцентры, с которыми заключена договоренность.
По понятным причинам, качество таких "установок" оставляет желать лучшего, ведь работа ставится на "поток", а время, затрачиваемое на установку минимально, так как техцентрам не выгодно за минимальную оплату выполнять работы качественно.

Таким образом, владелец автомобиля думает, что обращается напрямую к производителю оборудования и надеется на качественные услуги. Получается все ровно наоборот - обращение к "Официалам" заканчивается некачественной установкой оборудования, а в некоторых случаях, отсутствием гарантийного обслуживания.

Будьте внимательны! Если на сайте "Официала" Вы видите несколько установочных центров, разбросанных по всему городу, а телефон у всех филиалов указан общий, то на 99% это сайт-мошенник.
На офоциальных сайтах производителей всегда размещена информация о компании, а в случае наличия дилерской сети, указаны точки продаж/установок и у каждой точки будет свое название и свой номер телефона.

Приводим примеры реальных официальных сайтов наиболее распространенных сигнализаций:

  1. Автосигнализации Пандора и Пандект (Pandora/Pandect):
    сайт: alarmtrade.ru
    Линия техподдержки: 8(800)700-17-18
  2. Автосигнализации Старлайн (StarLine):
    сайт: ultrastar.ru (starline.ru)
    Линия техподдержки: 8(800)333-80-30
  3. Автосигнализации Призрак (Prizrak):
    сайт: tecel.ru
    Линия техподдержки: 8(800)333-83-38
  4. Автосигнализации Экселлент (Excellent):
    сайт: excellent.ru
    Линия техподдержки: +7(499)191-12-29 (добавочный 113)
  • 02.10.2021
Результат "подарков" от дилера Как мы сначала получаем "подарки", а потом кусаем локти.