Подготовка к угону при обслуживании автомобиля.

  • 4 августа 2021

В нашу компанию обратился владелец Mersedes-Benz ML с просьбой проверить работу установленных ранее датчиков парковки.

После проведения необходимых работ, автомобиль был припаркован на уличной стоянке, а сигнализация поставлена в режим «охрана».

В момент постановки сигнализации в охрану, мастер-установщик заметил, что не слышно характерного щелчка закрытия замков капота и блокираторов дверей, что было странным, учитывая состав ранее установленного комплекса.

Автомобиль снова загнали в установочный бокс и провели диагностику работы охранного комплекса, по результатам которой было установлено, что блок сигнализации перепрограммирован таким образом, что блокираторы дверей не закрываются при постановке в охрану, иммобилайзер работает не по тому алгоритму, который был ранее запрограммирован в систему, замки капота открываются и закрываются при снятии/постановке сигнализации в охрану, оповещение владельца при срабатывании сигнализации не производится.

После телефонного разговора с владельцем автомобиля было установлено, что о подобных настройках блока сигнализации ему не известно.

Специалистами нашей компании были восстановлены правильные алгоритмы работы всех составляющих охранного комплекса, изменены используемые секретные кнопки и PIN-коды, организовано оповещение владельца, проверены цепи блокировок двигателя.

Основным моментом возможности подготовки данного автомобиля к угону стало то, что при передаче автомобиля в сторонний автосервис владелец не перевел систему в режим «Valet», а передал работникам сервиса ключи и брелоки от автомобиля.

Более того, при разборке салона автомобиля был обнаружен черновой экземпляр документа с указанием телефонов владельца и используемых в системе PIN-кодов.

Мы неоднократно предупреждали и продолжаем предупреждать владельцев автомобилей, что информация такого рода крайне секретна и должна храниться в недоступном для сторонних людей месте, т.к. обладая данными такого рода есть возможность отключить сигнализацию без брелока, прошить свои брелоки/метки, перепрограммировать блок сигнализации и т.д., что собственно, и случилось.

Еще раз предупреждаем владельцев автомобилей: передавать брелоки и метки от охранного комплекса, хранить информацию об установленной системе, местах расположения блокировок, страховочных тросов, секретных кнопках, PIN-кодах и т.д. в автомобиле запрещено!

Таким образом, по счастливой случайности, была предотвращена попытка угона автомобиля.

Учитывая уровень подготовки угонщиков, есть вероятность того, что данная попытка была не последней, но будем надеяться, что в дальнейшем, владелец данного автомобиля будет более серьезно относиться к правилам пользования охранным комплексом.

  • 02.10.2021
Результат "подарков" от дилера Как мы сначала получаем "подарки", а потом кусаем локти.